Tercer Obispo

Monseñor Jorge Leonardo Gómez Serna O.P.


Obispo emérito de Magangué
Convento Nuestra Señora del Rosario,
Carrera 13 N° 17-48
Chiquinquirá (Boyacá)

Nacimiento: Sábado, Noviembre 7, 1942

Sacerdote: Jueves, Agosto 22, 1968

Obispo: Martes, Julio 9, 1985

Retiro: Lunes, Julio 30, 2012

 

Biografía


Monseñor Jorge Leonardo nació el 7 de noviembre de 1942 en Marinilla. Ingresó a la Orden de Predicadores y recibió la ordenación sacerdotal el 22 de agosto de 1968. Fue nombrado Prelado de Bertrania en la región del Catatumbo en 1980 y Prelado de Tibú en 1985. Recibió la ordenación episcopal el 9 de julio de 1985. Tras desempeñarse como obispo de Tibú, fue nombrado obispo de Socorro y San Gil en 1986. Desde el año 2001, tenía bajo su cuidado la Diócesis de Magangué.