Primer Obispo

Monseñor Eloy Tato
 

Obispo Emérito de Magangué
32334 Villa de Quinta Orense (España)

Nacimiento: Jueves, Septiembre 6, 1923

Sacerdote: Sábado, Junio 15, 1946

Obispo: Lunes, Julio 25, 1960

Retiro: Martes, Mayo 31, 1994

Biografía


Monseñor Eloy Tato Losada nació en Villaquinta (Orense, España) el 6 de septiembre de 1923.

Hizo sus estudios de secundaria en el Seminario de Astorga (León). Siguió los ciclos de Filosofía y Teología en el Seminario de Astorga (León) (1940-1946). Recibió la Ordenación Sacerdotal, en Astorga el 15 de junio de 1946.

En el ejercicio de su ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos: Párroco de Meda, Alberguería y Prada, sucesivamente (1946-1952); como Miembro del Instituto Español de Misiones Extranjeras (1953), viajó al Vicariato Apostólico de San Jorge (Colombia); Profesor del Seminario (1953); Párroco de Juan José (1954); Rector del Seminario y Párroco de San Benito (1955); Pro-Vicario Apostólico (1959).

Fue preconizado Obispo el 3 de mayo de 1967 con el Título de Cardicio. Recibió su ordenación Episcopal en Astorga (España) el 25 de julio de 1960.

Durante su ministerio episcopal ha desempeñado los cargos de: Vicario en el Vicariato Apostólico de San Jorge (1960); Obispo de la Diócesis de Magangué de 1969 hasta 31 de mayo de 1994.

Representaciones que ha llevado: Vocal de las Comisiones Episcopales de Moral, Seminarios, Liturgia; Visitador Apostólico del Seminario de Yarumal (1972); Miembro del Concilio Vaticano II, participó en todas las sesiones.